Marie-Antoinette, reine de France. Fragment... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 900EUR
Marie-Antoinette, reine de France. Fragment d'un lampa en soie, à décor de branchage fleuri blanc sur fond de gros de Tour rose, provenant d'une robe ayant été portée par la reine. Conservé dans une petite boîte en carton, portant l'inscription manuscrite suivante: «Dernière robe de Marie-Antoinette, reine de France. Ayant été donnée à la famille de Beauregard (authentique)». Bon état. H.: 15 cm - L.: 10 cm. Provenance: Dans l'almanach royal de l'année 1782, le nom de Monsieur de Beauregard, figure sur la liste des membres de la Maison de la reine. Il rentra au service de la souveraine, en 1780, comme secrétaire des commandements.
Mes ordres d'achat