Marie-Antoinette, reine de France. Paire... - Lot 24 - Coutau-Bégarie

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Marie-Antoinette, reine de France. Paire de rafraîchissoirs à verres en porcelaine dure ornés du monogramme «MA» de la Reine sous couronne de fleurs, entouré de guirlandes, sur fond d'un semis de fleurs polychromes et surmonté de filets bleus et or. Les prises sont en forme de coquille. Bon état. Travail du XIXe siècle dans le goût de la Manufacture de la Reine, rue Thiroux à Paris. H.: 11, 5 cm - L.: 14 cm. Provenance: Cette paire de rafraîchissoirs, provint de la collection de Mme Thévenin de Sède qui les prêta au château de Versailles, dans le cadre de l'exposition consacrée au bi-centenaire de la naissance de la reine, intitulée: «Marie-Antoinette, archiduchesse, dauphine et reine» en mai 1955, sous le numéro 1009 page 294. Tous les documents relatifs à cette exposition, dont une carte d'entrée permanente et une lettre de sortie signée de Gérald Van der Kemp, conservateur en chef du Musée de Versailles, seront remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat