Marie-Antoinette, reine de France. Paire... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Marie-Antoinette, reine de France. Paire de souliers, en soie, de couleur verte alternée de bandes roses ornés sur le devant d'un noeud, retenu par un ruban plissé en soie de même couleur. Talon en bois recouvert de peau blanche, semelle de marche en cuir, bout pointu, intérieur en peau blanche. Ce modèle est de pointure 36 1/2, correspondant à celle de la reine Marie-Antoinette. Usures du temps, en l'état. Dimensions: L.: 24 cm - L.: 6 cm - H.: 10 cm. Provenance: Cette paire de souliers fut offerte par la souveraine à Alexandre-Bernard Ju-Des-Retz (1752-1837), gentilhomme à son service à Versailles lors de l'année 1775, il sera ensuite Conseiller au Parlement de Paris. Il figure dans l'Almanach de Versailles. Transmis par descendance direct jusqu'au propriétaire actuel. Référence: Cette paire de souliers est à rapprocher de la paire de mules ayant appartenu à la reine Marie-Antoinette, vendue le 24 mars 2012, sous le n°68, à Toulon, chez Maunier & Noudel-Deniau, provenant de la collection de Paul Rousseau (succession de Maître Robert Dobin (1907-1997).Voir également le modèle de souliers dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Caen. Bibliographie: voir en référence un modèle similaire de souliers reproduit dans l'ouvrage «La Révolution Française», par Armand Dayot, Paris, aux éditions Flammarion, page 108, provenant des collections du Musée Carnavalet. Et dans l'ouvrage «Marie-Antoinette devant l'histoire», par Maurice Tourneux, Librairie Henri Leclerc, 1901, page 81.
Mes ordres d'achat