Marie-Antoinette, dauphine de France. Buste... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
Marie-Antoinette, dauphine de France. Buste en biscuit, reposant sur un socle en porcelaine bleue, marqué en lettres d'or «Marie Antoinette» la représentant portant sur l'épaule gauche une cape bordée d'hermine, et piqué dans ses cheveux un petit diadème, d'après un modèle sculpté par Louis-Simon Boizot, exécuté en 1774 et se trouvant actuellement à Versailles. Marque de Sèvres couleur verte S95 (1895), et marque rouge RP (République Française) datée 1900. Bon état. Travail de la fin du XIXe/début XXe siècle, de la Manufacture de Sèvres. H.: 29 cm - L.: 18 cm.
Mes ordres d'achat