Billotey, Violettes, France, vers 1900 Éventail... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 095EUR
Billotey, Violettes, France, vers 1900 Éventail plié, de forme ballon, la feuille en tissu peint de violettes perlées de rosée. Les violettes étaient choisies autrefois pour déclarer son amour. Signé à gauche «Billotey». Revers signé de la maison de l'éventailliste Duvelleroy. Monture en corne façon écaille brune à double volutes gravées et dorées sur lesquelles se sont posées des couples d'oiseaux. Chainette métallique. H.t. 27,5 cm-H.f. 17,9 cm (usures et taches) Dans sa boite d'origine portant sous le couvercle l'adresse de la maison Duvelleroy. (taches)
Mes ordres d'achat