L'envol du ballon, France, vers 1900 Éventail... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
1500 - 1800 EUR
L'envol du ballon, France, vers 1900 Éventail de type brisé en os peint et vernis commémorant les exploits aérostatiques du XVIIIe siècle et des premiers envols de ballons et montgolfières en France. Au centre, un vaste panorama englobe une vue de Paris et du Pont-Neuf avec la fontaine de la Samaritaine, la place Dauphine, et à l'arrière-plan les tours de la Conciergerie et le dôme des Invalides. Des badauds sont attroupés pour voir passer le ballon de Charles et Robert. Au revers, la montgolfière des frères Montgolfier qui s'était élevée dans la cour du château de Versailles, sous les yeux du roi Louis XVI, les moulins de Pantins et la vue sur Paris avec le dôme des Invalides dominant l'horizon. Sur les panaches, les portraits de Pilatre de Rozier, d'un frère Montgolfier et des plusieurs ballons. H.19 cm (ruban à remplacer, usures, restaurations)
Mes ordres d'achat