1860-1911, Femmes à la mode, vers 1911 Éventail... - Lot 201 - Coutau-Bégarie

Lot 201
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 283EUR
1860-1911, Femmes à la mode, vers 1911 Éventail plié, la feuille double en papier peint de deux jeunes femmes se tournant le dos et échangeant un regard complice. L'une vêtue d'une crinoline des années 1860, l'autre à la silhouette en vogue. Signé à droite «Galdy» (?). Revers muet, et inscription manuscrite avec un chiffre et la date «2-V-1911». Monture en bois teinté rose, estampé et doré à décor de fleurs. Les panaches gris. Bélière métallique dorée. H.t. 20 cm-H.f. 14,2 cm (usures, petites coupures)
Mes ordres d'achat