Magique ! Magique !, Europe, début du XXe... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
250 - 300 EUR
Magique ! Magique !, Europe, début du XXe siècle Éventail plié, illusionniste, la feuille constituée de rubans de soie peints de roses, libellules, et oiseaux. Le montage particulier permet de jouer avec l’objet et de donner l’illusion qu’il est cassé. Monture en bois, gravé et doré à décor de fleurs. Les panaches sculptés de fleurs. Bélière. Gland de passementerie. H.t. 27,5 cm-H.f. 14,5 cm (accident au panache, petites taches)
Mes ordres d'achat