Donzel, L'amour masqué, France, vers 1880-1890 Éventail... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 061EUR
Donzel, L'amour masqué, France, vers 1880-1890 Éventail plié, la feuille en dentelle mixte, aux fuseaux, associée à des motifs à l'aiguille, Duchesse de Bruxelles. Au centre, un cartel peint sur peau présente une scène humoristique dans le goût du XVIIIe siècle. Une mère tente de rassurer son enfant effrayé face à un petit zéphyr portant le masque d'un vieillard. Signé à droite «Donzel». Revers à décor de branches fleuries. Monture en nacre burgau, repercée, gravée, argentée et dorée à décor de fleurs. Bélière en argent et gland de passementerie. Rivure en fleur. H.t. 33 cm-H.f. 20,5 cm (très bon état) Dans une boite recouverte de satin crème, portant sous le couvercle l'adresse de la maison Morsaline à Paris. SIGNE DUVELLEROY SUR LA MONTURE
Mes ordres d'achat