Gustave Lasellaz, Les deux espiègles, France,... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 288EUR
Gustave Lasellaz, Les deux espiègles, France, vers 1890-1900 Grand éventail plié, la feuille double en peau peinte de deux demoiselles taquinant un jeune garçon à qui elles jettent des fleurs. Signature à gauche «Lasellaz», pour le peintre français Gustave Lasellaz. Revers en peau, muet. Monture en nacre blanche gravée, argentée et dorée à décor de fleurs. Bélière métallique dorée. Gland de passementerie. H.t. 35,4 cm-H.f. 21,5 cm (usures, restauration au panache) Dans une boite recouverte de satin crème, portant l'adresse de l'éventailliste Faucon à Paris.
Mes ordres d'achat