Sous l'oeil d'un chaperon, France, vers 1900 Éventail... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 283EUR
Sous l'oeil d'un chaperon, France, vers 1900 Éventail plié, la feuille en peau peinte sur fond vert de rinceaux dorés rehaussés de paillettes, formant cadre pour une scène galante dans l'esprit du Directoire. Monture en nacre goldfish teintée bleue, gravée et dorée de guirlandes et trophées. Bélière métallique dorée. H.t. 21,8 cm-H.f. 12,3 cm (usures, un brin cassé, restauration)
Mes ordres d'achat