Conversation au jardin, France, vers 1860 Éventail... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Conversation au jardin, France, vers 1860 Éventail plié, la feuille double en papier gaufré et doré à décor de cartels chromolithographiés de scènes ou portraits dans le goût du XVIIIe siècle. Le revers illustré d'un panorama maritime animé de pêcheurs napolitains et d'un couple de gens de qualité. Riche monture, la gorge en nacre blanche repercée, gravée et dorée. Bélière métallique ouvragée. Les panaches en laiton doré orné de velours brun enrichi d'un décor néo-Renaissance en laiton doré à décor de volutes et personnages en relief. H.t. 27,3 cm-H.f. 10,8 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat