Ombrelle-éventail, France, vers 1860 Éventail-ombrelle,... - Lot 145 - Coutau-Bégarie

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
Ombrelle-éventail, France, vers 1860 Éventail-ombrelle, inclinable. La feuille en soie vert sapin s'ouvre en cocarde. Le bouton central est orné d'un miroir. Ce modèle est proche d'un modèle breveté par les frères Buissot éventaillistes en 1855, et illustré dans M. Volet, «L'imagination au service de l'éventail, Les brevets déposés en France au XIXe siècle», Vesenaz, éd. Volet, 1986, p. 202, n°55. Manche en os à décor sculpté et gravé, pliable. H.t. 41 cm - Fermé : 17 cm Diamètre 24,5 cm (coupures)
Mes ordres d'achat