Félix Alexandre Le parc Monceau à Paris,... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Félix Alexandre Le parc Monceau à Paris, vers 1860 Éventail plié, la feuille en papier doublé de peau, peinte à la gouache d'une vue de la célèbre naumachie de l'ancienne propriété du duc de Chartres, le parc Monceau à Paris. L'éventail est contemporain de la restauration du parc en 1861. Le revers à décor de fleurs de myosotis, et de branchages dorés. Signé en bas à gauche «Alexandre» pour Félix Alexandre, prestigieux éventailliste, fournisseur des cours royales et impériales européennes durant la seconde moitié du XIXe siècle. Le chiffre «BL» à droite et à gauche. Monture en nacre blanche finement découpée et gravée à décor de roses et de vases. Les panaches sculptés en relief. Rivure ornée de nacre. Bélière métallique dorée. H.t. 27 cm-H.f. 13,5 cm (usures, petites taches, accident à un brin, restaurations)
Mes ordres d'achat