Aux temps des chevaliers, vers 1850 Éventail... - Lot 142 - Coutau-Bégarie

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Aux temps des chevaliers, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié de trois scènes inspirées de l'histoire médiévale. Au centre, un chevalier baise la main d'une dame de qualité entourée d'une cour. Le nom du graveur est lisible en bordure «Rosenthal». Importants ornements dorés en bordure. Revers orné de trois bouquets de fleurs dans des cartels rocaille dorés. Initiales à droite «BLD» et chiffre «2256» à gauche. Monture en ivoire finement découpé. Les panaches repercés, sculptés et gravés de fleurs. Chine, XVIIIe siècle. H.t. 31,3 cm-H.f. 17,9 cm (usures, restaurations) FR2309200870-K
Mes ordres d'achat