La reine Isabelle II d'Espagne, Europe, vers... - Lot 140 - Coutau-Bégarie

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 902EUR
La reine Isabelle II d'Espagne, Europe, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier chromolithographié de l'entrée triomphale de la reine d'Espagne sur un char tiré par deux chevaux blancs. Scènes galantes et amours dans les cartels latéraux. Le revers illustré de la reine recevant les hommages d'un galant à l'ombre des murailles d'un château médiéval. Deux cartels latéraux illustrent une rencontre galante et une réunion familiale. Monture en écaille brune découpée d'un motif de feuillages et incrustée d'une fleur en argent. Bélière en argent. H.t. 28 cm-H.f. 10,5 cm (usures, petits accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat