L'entrée du roi de France Henri IV à Paris,... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
800 - 1000 EUR
L'entrée du roi de France Henri IV à Paris, France, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier chromolithographiée par Palamède de Visconti, de la célèbre toile du baron Gérard, exécutée en 1817, évoquant l'entrée du roi Henri IV dans Paris le 22 mars 1594, et célébrant la fin des guerres de religion et l'unité du royaume retrouvée. Sur les côtés, le portrait du roi de France Henri IV et de sa maîtresse Gabrielle d'Estrées. Le revers illustré d'une scène dans le jardin d'un château. Monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée à décor de fleurs. Bélière métallique dorée. H.t. 27 cm-H.f. 10,9 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat