Jocko ou le singe du Brésil, France, vers... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 125EUR
Jocko ou le singe du Brésil, France, vers 1825 Rare éventail, dit «palmettes», de petite dimension pour un enfant. Les brins en fort carton vert et rose en dégradé, et en alternance, ornés d'une plume de paon en partie haute. Au centre, un singe tient dans ses bras un petit enfant saluant avec son chapeau. Cette représentation fait référence à la pièce de théâtre d'Édouard Rochefort (1790-1871) et Gabriel de Lurieu (1792-1869), «Jocko, ou le singe du Brésil» jouée au théâtre de la porte Saint-Martin en 1825. Le singe était joué par l'acteur acrobate Mazurier. Revers muet, en papier rose. Monture en bois à décor doré sur le panache. H.t. 13 cm-H.f. 9 cm (usures) Lire : H. Favrel «Les éventails ombrés (1824 - 1826)», éd. du Cercle de l'éventail 2005, p. 16.
Mes ordres d'achat