Le songe d'Endymion, France, vers 1820 Éventail... - Lot 121 - Coutau-Bégarie

Lot 121
Estimation :
500 - 600 EUR
Le songe d'Endymion, France, vers 1820 Éventail plié, la feuille double en soie couleur ivoire ornée d'une gravure centrale. Le berger Endymion endormi rêve de l'apparition de Vénus. Riches draperies et écus en broderie de paillettes argentées et dorées de part et d'autre. Revers muet. Monture en os finement découpé, gravé, argenté et doré à décor de vases, et trophées. H.t. 24,7 cm-H.f. 15,2 cm (restaurations, usures)
Mes ordres d'achat