«Fer de Berlin», Allemagne, vers 1820 Rare... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 258EUR
«Fer de Berlin», Allemagne, vers 1820 Rare écran à main en fer de Berlin (eisenkunstguss) de forme hexagonale à décor de deux demies-fleurs flanquant un grand cartel rectangulaire à l'intérieur duquel se devine partiellement le dessin de deux silhouettes sur un pont dominé par un flanc de montagne. Le sujet apparaissait ainsi par transparence à la lumière du feu de cheminée. H.t. 30 cm (usures, oxydation et manques)
Mes ordres d'achat