Souvenir de l'Amitié, vers 1795 Rare éventail... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 318EUR
Souvenir de l'Amitié, vers 1795 Rare éventail plié, cadeau d'amitié, la feuille double en peau peinte d'un large panorama sur la campagne animé de vaches et de paysans vaquant à leurs occupations. Signé en bas à droite du peintre «Thérèse Bergi fecit». Le revers peint couleurs sépia de rinceaux et de roses. Au centre, dans le goût antique, Zéphyr porte une jeune femme vers l'autel surmonté d'une statue de l'Amour. Sur le piédestal, on peut lire «A une ( ?) souvenir/ de l'amitié/ sincère de/ votre Thérè/ se Bergi». Signé et daté en bas à droite «Fait par Thérèse Bergi 1795». Monture en os sans décor. La rivure masquée. H.t. 27 cm-H.f. 15 cm (très bon état)
Mes ordres d'achat