Divination et jeux de cartes, Europe, vers... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 708EUR
Divination et jeux de cartes, Europe, vers 1790 Éventail plié, la feuille double en papier peinte d'un couple de deux élégants se faisant face, lui tenant une longue vue, elle gardant les mains dans son manchon face à un perroquet tenant une carte à jouer dans son bec. Au centre, un cartel gravé et rehaussé présente dans un cabinet de curiosité au plafond duquel un crocodile est suspendu. Un homme paie une cartomancienne qui étale son jeu sur la table. Un chatUne femme est cachée derrière un rideau. Une seconde est assise sous des rideaux, comme protégée par des barreaux. Revers muet. Monture en os gravé et doré d'un vase. H.t. 28,2 cm-H.f. 14,7 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat