Dans le goût d'Angelica Kauffmann, Europe,... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 318EUR
Dans le goût d'Angelica Kauffmann, Europe, vers 1790 Éventail de type brisé en ivoire très finement découpé à décor de rinceaux et de feuillages stylisés, et ornés de cartels peints en symétrie. Deux cartels ornés de couples se font face parmi des jeunes femmes dans des médaillons. Le revers muet. Les panaches peints d'une jeune femme dans un médaillon ovale, et bordés de perles d'acier cousues, dans le goût du fabricant Schey. H.t. 26,7 cm (bon état, usures, restaurations) FR2307508108-K
Mes ordres d'achat