Marat et Lepeletier, France, vers 1790-1793 Éventail... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 095EUR
Marat et Lepeletier, France, vers 1790-1793 Éventail plié, révolutionnaire, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache. Au centre, le portrait de Marat, l'Ami du Peuple, fait face à celui de Lepeletier de Saint-Fargeau. Ces deux députés de la Convention nationale sont assassinés en 1793. Au centre un faisceau de licteur unit l'Abondance et la Renommée. Il est surmonté d'un bonnet phrygien dans une couronne de lauriers. Les tables des droits de l'Homme sont illustrées à droite avec 17 articles mentionnés. Et des couplets en partie haute glorifient le combat révolutionnaire «La mort ou la liberté est notre devise commune». Revers muet. Monture en bois. H.t. 27,2 cm-H.f. 13,2 cm (accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat