L'envol du ballon, vers 1783 Éventail plié,... - Lot 96 - Coutau-Bégarie

Lot 96
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 061EUR
L'envol du ballon, vers 1783 Éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache. Sur fond poudré d'or, trois cartels illustrent l'événement aérostatique de décembre 1783 à Paris. Au centre, la foule des Parisiens admire l'envol du ballon de Charles et Robert devant le château des Tuileries, avec la légende : «Vue du globe enlevé aux Thuilleries le 1er décembre 1783». À gauche, le globe se pose dans la plaine de Nesles, avec la légende «Le globe descent à Nelle (sic)», et à droite, «Mr Charles remonte dans le globe tout seul» évoquant le second envol du ballon sous les yeux du duc de Chartres, près de l'Isle-Adam, à 40 km de Paris. Au revers : partitions et couplets de deux chansons : «Les globes séduisants» et «Les modes au globe volant». Monture en ivoire repercé à motif répété, les panaches sculptés et gravés de fleurs. H.t. 26,5 cm-H.f. 12 cm (coupures, petites restaurations, manque un pli) FR2307517883-K
Mes ordres d'achat