Animations mécaniques, vers 1780 Éventail... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 803EUR
Animations mécaniques, vers 1780 Éventail plié, à système, la feuille en soie ornée de petits cartels peints de trophées, d'une table de toilette et d'un masque de la comédie, encadrant un amour assis sur un tonneau levant son verre. Face à lui, une femme admire son reflet dans un miroir. Un tonnelier près d'eux s'affaire. Le revers présente la reprise du décor de la face au trait rouge. Monture en ivoire repercé, gravé, argenté et doré à décor d'autels de l'Amour. Les panaches sont enrichis de médaillons à animation mécanique. Un petit poussoir latéral permet de donner vie aux saynètes représentées dont un tonnelier levant son bras pour terminer un tonneau, et une femme levant son bras pour se regarder dans un miroir. Les mécanismes miniatures sont logés dans l'épaisseur du panache. Ils sont mis en mouvement par un petit bouton en bordure extérieure du médaillon, que l'on peut actionner dans un sens ou l'autre. Lire : «Le siècle d'or de l'éventail, du Roi-Soleil à Marie-Antoinette», Paris, Faton, 2013, p. 157-158. H.t. 27,5 cm-H.f. 13 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat