La naissance du duc de Normandie, France,... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 386EUR
La naissance du duc de Normandie, France, 1785 Éventail plié, souvenir historique, la feuille gravée et rehaussée pour célébrer la naissance du dauphin de France, fils de Marie-Antoinette et de Louis XVI, futur Louis XVII. Mercure présente l'Enfant à la France à genoux tandis qu'un amour retient les armes de France. La Renommée accompagne le descriptif : «La naissance de Mgr le Duc de Normandie ce 27 mars 1785». Revers muet. Monture en bois. H.t. 28 cm-H.f. 13,2 cm (usures, restaurations, taches)
Mes ordres d'achat