Panurge dans l'île des Lanternes, Paris,... - Lot 88 - Coutau-Bégarie

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 489EUR
Panurge dans l'île des Lanternes, Paris, vers 1785 Éventail plié, de théâtre, la feuille double en papier gravé et rehaussé en couleurs, à décor de trois cartels. Au centre, Panurge est porté sur un palanquin, entouré de musiciens et de personnages aux costumes évoquant les pays lointains. Le revers gravé de partitions et de couplets extraits de cette comédie lyrique, d'après François Rabelais, jouée pour la première fois en 1785, sur une musique de Grétry. Monture en os, les panaches sculptés. H.t. 28 cm-H.f. 13,3 cm (usures, taches et coupures)
Mes ordres d'achat