«La partie de chasse d'Henri IV», Paris,... - Lot 86 - Coutau-Bégarie

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 061EUR
«La partie de chasse d'Henri IV», Paris, vers 1775 Deux écrans à main, édités lors de la représentation de la pièce de théâtre de Collet, «La partie de chasse d'Henri IV», en fort carton illustré de gravures rehaussées en couleurs : *L'un, numéroté 2, la gravure porte la mention «L. Desrais del. et Prevost sculp 1775». Bordure gouachée à décor de trophées et de fleurs. Au revers : dialogue du roi Henri, du maréchal d'Aumont et du maréchal de Biron. *L'autre, numéroté 6, la gravure porte la mention «L. Desrais del. J M Prevost sculp 1775». Bordure gouachée à décor de trophées et de fleurs. Au revers : dialogue du roi Henri, de la marquise et Eugénie, faisant référence à la comédie de Collé. Audessous : «A Paris chez Petit rue du Petit Pont à l'Image Notre-Dame». Hauteur 27,5 cm (accidents, taches, manches manquants)
Mes ordres d'achat