«Les moissonneurs», Paris, vers 1768 Écran... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 030EUR
«Les moissonneurs», Paris, vers 1768 Écran à main, numéroté 2 dans la série, en fort carton illustré de gravures rehaussées en couleurs. Sur la face, deux personnages interpellent une paysanne avec le vers «Pourquoi la chagriner ? Elle est jolie et sage (...)». Riche bordure composée d'oiseaux, de fleurs et de cages, gravés par Arrivet. Au revers, dialogue des différents personnages dont Candor, Rustaut, et Rosine extraits de la comédie en trois actes de Favart et Fusée de Voisenon jouée en janvier 1768 à la Comédie française. Mention en bordure inférieure : «A Paris chez Petit rue du Petit Pont à l'Image Notre-Dame». Manche en bois tourné peint en noir. Hauteur : 43 cm (usures)
Mes ordres d'achat