Éventail d'église, vers 1770 Éventail d'église,... - Lot 84 - Coutau-Bégarie

Lot 84
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 283EUR
Éventail d'église, vers 1770 Éventail d'église, la feuille en peau montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'après des récits bibliques : les oiseaux malfaisants mangeant les semences et les corbeaux nourrissant Élie, illustrent les côtés. Au centre, la rencontre entre un soldat et le Christ devant une forteresse. Belle monture en nacre blanche repercée et gravée, dorée à décor de fleurs. H.t. 28,2 cm-H.f. 13,4 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat