Galanteries champêtres, Europe, vers 1760 Éventail... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Galanteries champêtres, Europe, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, peinte à la gouache et montée à l'anglaise. La composition asymétrique réunit deux scènes galantes dans un cadre campagnard. Entre eux, un geai tend le bec vers des fleurs. Sur les côtés, pêle-mêle de partitions et instruments de musique sur fond de fleurs rappelant les indiennes. Revers peint de fleurs dans le goût des Indiennes. Monture en nacre blanche finement découpée, repercée, gravée et peinte de petits paysages aux ruines antiques. H.t. 26,5 cm-H.f. 11,6 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat