L'invitation au mariage, France, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 76 - Coutau-Bégarie

Lot 76
Estimation :
800 - 1000 EUR
L'invitation au mariage, France, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille double en papier peint d'un autel enflammé que survolent deux amours, l'un tenant un flambeau, l'autre une couronne de fleurs. Ils regardent un homme invitant une jeune femme à sceller leur amour. Une élégante et une jeune fille assistent à la scène. Revers peint d'une bergère sur fond de ciel multicolore. Monture en écaille brune finement découpée, gravée et dorée de vases et au centre d'un couple d'enfants. (petits accidents, usures et restaurations) H.t. 27,2 cm-H.f. 12,3 cm
Mes ordres d'achat