Le départ d'Énée, France, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 71 - Coutau-Bégarie

Lot 71
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 966EUR
Le départ d'Énée, France, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier et peinte à la gouache de Didon dans son palais regardant Énée quitter son royaume. Des servantes et des soldats assistent à la scène. Le revers peint d'une jeune femme sur une île. Monture en ivoire finement découpé, sculpté et doré à décor de trophées, de vases et d'amours. H.t. 24,3 cm -H.f. 9,5 cm Poids 53 gr. FR2307517876-K
Mes ordres d'achat