La Conquête de l'Inde? , vers 1760 Éventail... - Lot 69 - Coutau-Bégarie

Lot 69
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 837EUR
La Conquête de l'Inde? , vers 1760 Éventail plié, la feuille en papier peint d’une citadelle en bord de mer. Des navires ont accosté, tandis que des troupes se font face. Les unes portant des uniformes bleus et jaunes ou bleus et rouges, les autres coiffés de turbans blancs. Peut-être est-ce une évocation de la guerre entre les soldats anglais et indiens aboutissant à la colonisation de l’Inde (1757). Revers muet. Monture en ivoire, les brins à profil ondulant, découpé et peint de fleurs. Les panaches sculptés de fleurs. H.t. 26 cm-H.f. 11,3 cm (restaurations, doublure du revers en toile) FR2309200893-K
Mes ordres d'achat