Couronnée de fleurs, Europe, vers 1750 Éventail... - Lot 67 - Coutau-Bégarie

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Couronnée de fleurs, Europe, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'un homme demandant sa main à une jeune fille. Une nymphe la couronne de roses, tandis que des amours jouent de la musique. Le dieu Hymen dans l'ombre s'apprête à les unir. Revers peint d'un amour allumant un autel de l'Amour survolé par deux amours. Fine monture en nacre blanche richement travaillée. Au centre, une scène de concert dans le goût chinois, et deux jardiniers dans les cartels latéraux. Les panaches sculptés et gravés l'un d'un jardinier, l'autre d'une jardinière. H.t. 29,7 cm-H.f. 14,9 cm (bon état, restaurations)
Mes ordres d'achat