Pygmalion et Galatée, France, vers 1750 Éventail... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 190EUR
Pygmalion et Galatée, France, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache du sculpteur Pygmalion émerveillé de voir sa sculpture prendre vie sous l'égide de l'Amour. Un amour dessine un buste sculpté à droite. Revers peint d'un soldat et d'une femme fleuve. Monture en nacre blanche découpée, gravée burgautée, argentée et dorée, et rehaussée en couleurs d'amours, d'oiseaux, de papillons, et de danseurs. Reprise au revers au trait rouge des motifs de la face. H.t. 30 cm-H.f. 13,5 cm (usures, restaurations) ACCIDENT AU PANACHE
Mes ordres d'achat