Mardochée, Europe, vers 1750 Éventail plié,... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 2 061EUR
Mardochée, Europe, vers 1750 Éventail plié, à sujet biblique, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'une large composition du «Triomphe de Mardochée» d'après le peintre français Jean-François de Troy, exposé au Salon à Paris en 1740 (actuellement au musée du Louvre). La composition est issue des cartons pour la tenture de l'Histoire d'Esther, et célèbre la victoire des Juifs sur leurs meurtriers (aujourd'hui la fête de Pourim). Le revers peint de roses jaunes et roses. Monture en ivoire peint de plumes, de fleurs et de fruits dont des raisins, des poires et des grenades. Les panaches sont repercés, sculptés et peints à effet de plumes. H.t. 30,5 cm -H.f. 16,9 cm Poids 88 gr
Mes ordres d'achat