La guerre désarmée par l'Amour, Europe, vers... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 837EUR
La guerre désarmée par l'Amour, Europe, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau peinte d'un soldat sous sa tente, recevant la visite d'une dame de qualité. Son armure et ses armes sont posés tels un trophée sur un piédestal. Son bouclier, une lance et un carquois gisent à ses pieds, évoquant la guerre désarmée par l'Amour. Sur un piédestal à droite, une armure, casque et étendard portant un aigle bicéphale. Le revers en papier peint d'Abigaïl devant David, dans un cadre de ruines antiques. Monture en ivoire découpé, sculpté, gravé et rehaussé en couleurs d'amours dans des cartels, de fruits et oiseaux peints et de deux bergers de part et d'autre d'une pagode. H.t. 29 cm-H.f. 13,5 cm (usures, coupures, restaurations) Dans un cadre de style rocaille à baguette en stuc doré. FR2307517873-K
Mes ordres d'achat