La danse, Europe, vers 1730 Éventail plié,... - Lot 56 - Coutau-Bégarie

Lot 56
Estimation :
2000 - 2500 EUR
La danse, Europe, vers 1730 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de réjouissances champêtres avec des bergers dansant, pêchant, badinant parmi des amours. Deux amours, l'un guidé par des coeurs volants, et l'autre brandissant un étendard frappé de deux coeurs dominent la scène. Revers illustré d'un berger tondant un mouton sous le regard d'une bergère. Originale monture en ivoire incrusté de nacre blanche, gravée et peinte de maisons, animaux et insectes. Les panaches gravés de fleurs, cages à oiseaux et musiciens. H.t. 29,5 cm -H.f. 16 cm (usures, restaurations) FR2307513090-K
Mes ordres d'achat