La présentation, vers 1700 Éventail de type... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 546EUR
La présentation, vers 1700 Éventail de type brisé en ivoire à motifs géométriques découpés sur les côtés, rehaussés en couleurs et dorés. Au centre, un cheval conduit par un enfant tire un char où sont installées une dame et une petite fille vêtue de blanc. Un héraut les accompagne. La gorge à décor dans le goût chinois. Les panaches sculptés de coeurs enflammés et d'une coquille. Revers : reprise au trait noir du décor de la face. H.t. 20,7 cm (restaurations) Dans une boite de la maison Faucon. FR2309200944-K
Mes ordres d'achat