Scènes de palais, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 37 - Coutau-Bégarie

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Scènes de palais, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en soie peinte sur une face sur fond rose, et l'autre sur fond violet, de 30 personnages sur les terrasses d'un palais. Tous portent des vêtements en soie et une tête en relief. Monture en bois de santal, repercé et gravé. Les panaches sculptés et gravés de personnages parmi des pavillons dans un jardin. Bélière en laiton et gland de passementerie. H.t. 28 cm-H.f. 11,9 cm
Mes ordres d'achat