Papillon de santal, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 417EUR
Papillon de santal, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en soie couleur crème brodée sur les deux faces, tons sur tons, de papillons et d'échassiers et de branches de cerisiers en fleurs. L'autre de papillons et de criquets. Originale monture en bois de santal découpé en forme de papillon, à décor de rinceaux. Les panaches sculptés de fleurs de cerisiers et d'un oiseau. Gland de passementerie. H.t. 30 cm-H.f. 19,2 cm (taches)
Mes ordres d'achat