De poche, Chine, début du XIXe siècle Éventail... - Lot 24 - Coutau-Bégarie

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
De poche, Chine, début du XIXe siècle Éventail plié, à système dit télescopique ou de poche, la feuille en papier peint sur les deux faces de scènes de palais animées de 50 personnages dont les vêtements sont en soie en relief et les têtes en ivoire rapporté. Une fois l'éventail fermé, cet ingénieux système permet de faire coulisser le haut des brins à l'intérieur de la feuille afin d'en réduire la dimension et faciliter son transport. Monture en ivoire finement repercé et gravé de personnages parmi des pavillons et des bambous. Bélière métallique dorée. H.t. 26,5 cm/Fermé : H.t. 22,8 cm -H.f. 11,4 cm (restauration) FR23075513094-K
Mes ordres d'achat