Faisan parmi des roses, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 489EUR
Faisan parmi des roses, Chine, XIXe siècle Éventail plié dit «cabriolet», les feuilles doubles en papier peint de 30 personnages sur les terrasses d'un palais. Tous portent des habits en soie rapportée et une tête en relief. La seconde feuille peinte d'un faisan parmi des roses. Le revers peint d'un faisan parmi des roses, dans un cartel bordé de chauves-souris et d'objets symboliques. Deux paysages sont peints dans des cartels latéraux. La seconde feuille peinte de 10 personnages aux vêtements de soie. Monture en bambou laqué noir à décor or de fleurs, papillons et fruits. Bélière métallique et gland de soie. H.t. 23,2 cm (usures, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat