Réunion au palais, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Réunion au palais, Chine, XIXe siècle Éventail plié dit «cabriolet», les deux feuilles doubles en papier peint de 20 personnages sur les terrasses d'un palais. Tous portent des habits en soie rapportée et une tête en relief. La seconde feuille animée de 10 personnages, à tête en relief et aux vêtements en soie. Monture en bambou laqué noir sans décor. Bélière métallique et gland de soie. Dans sa boite d'origine en bambou laqué noir peinte or de deux lettrés dans un jardin. H.t. 26,5 cm (usures, petits manques)
Mes ordres d'achat