Réunion au jardin, Chine, fin du XIXe siècle Éventail... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Réunion au jardin, Chine, fin du XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint d'un jardin bordé des terrasses de palais. Quinze personnages sont réunis. Tous portent des habits en soie rapportée et une tête en relief. Bordure peinte de fleurs sur fond argenté. Le revers peint sur fond argenté de papillons parmi des pivoines. Monture en bambou laqué noir à décor or de motifs porte-bonheur, pièces de monnaie et chauve-souris. H.t. 27,5 cm-H.f. 14 cm (coupures, restaurations)
Mes ordres d'achat