Cerf-volant, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 16 - Coutau-Bégarie

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Cerf-volant, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint, sur les deux faces, d'une riche scène d'audience au sein d'un palais animé de 50 personnages. Les vêtements sont en soie appliquée, et les têtes découpées, en relief. Monture en bambou laqué noir à décor or de lettrés dans un jardin. Bélière métallique et gland de soie. H.t. 28,5 cm-H.f. 12 cm (usures) Dans sa boite d'origine en bambou laqué noir à décor or d'un cartel peint de lettrés dans un jardin.
Mes ordres d'achat