Écaille et argent, Chine, XIXe siècle Rare... - Lot 15 - Coutau-Bégarie

Lot 15
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Écaille et argent, Chine, XIXe siècle Rare éventail de type brisé en écaille brune à décor argenté sur les deux faces de scènes de jardins. Les brins ornés en partie terminale de personnages. Bélière métallique dorée et gland de soie. H.t. 24 cm (légères usures et déformations de quelques brins, ruban à remplacer) Poids 123 gr Dans une rare double boite, d'origine. L'une en bambou laqué noir à décor or, l'autre en carton à couvercle en verre signalant une pièce d'exception.
Mes ordres d'achat