«Shou» ou Longévité, Chine, début du XIXe... - Lot 14 - Coutau-Bégarie

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 288EUR
«Shou» ou Longévité, Chine, début du XIXe siècle Éventail de type brisé en ivoire finement repercé et gravé d'un décor raffiné. Sur un dense réseau de feuillages et de fleurs, trois cartels sont sculptés de pagodes et de pavillons. La partie supérieure est ornée d'un caractère chinois répété, «Shou», signifiant «longévité». H.t. 21,5 cm (ruban rompu) FR2307512940-K
Mes ordres d'achat